Одна из сторон параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его пери- метр равен 72 см. Найдите

стороны параллелограмма. Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вяземский Сергей.

Ответ:

9 27

Объяснение:

пусть меньшая сторона =х, тогда большая =3х

(х+3х)*2=72

8х=72

х=9  значит меньшая сторона =9, тогда большая =9*3=27см

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid

Отвечает Ерофеев Дима.

Ответ:

Периметр параллелограмма P=2(a+b)

P=72, а=а в=3а, делаем подстановку

2(а+3а)=72

2*4а=72

а=72/8=9

а=9, в=3*9=27

Проверка: 2(27+9)=2*36=72