Радіус основи циліндра дорівнює 4 см і твірна 36см, знайти діагональ твірного перерізу циліндра​


Ответы на вопрос

Отвечает Усамов Арсен.

Ответ:

36,88 см

Объяснение:

1. Сечение, которое проходит через образующую и центр основания цилиндра, образует прямоугольник, одна сторона которого равна диаметру основания цилиндра, а вторая  - его образующей.

Таким образом, первая сторона равна:

4 * 2 = 8 см.

Вторая сторона, согласно условию, равна 36 см.

2. Рассчитаем, по теореме Пифагора, диагональ этого сечения, являющегося по форме прямоугольником со сторонами 8 и 36 см:

d = √ (8^2 + 36^2) = √ (64+1296) = √ 1360 = √ (16 * 85) = 4 √ 85 ≈ 36,88 см

Ответ: 36,88 см