Основания трапеции относятся как 3 / 2 средняя линия трапеции равна 10 см найти основание трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцева Вероника.

Ответ:

Пусть x одна часть,

тогда нижнее основание -  2x,  

а верхнее основание - 3x.

Так как  полусумма оснований равна средней линии

следовательно

(2х+3x)/2=10

2x+3x=20

5x=20

x=4

4*2=8 - меньшое основание

4*3 = 12 - большое основание

Ответ: 8 и 12

1 0