Во сколько раз увеличится периметр квадрата если его пощадь увеличилась в 16 раз​


Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.

Ответ:

В 4 раза

Объяснение:

Пусть сторона квадрата - это r,

тогда площадь квадрата - S= r²

если площадь увеличилась в 16 раз то

16S=16r²=(4r)² - сторона увеличится в 4 раза

Периметр был:

P=2(r+r)=2*2*r=4r

Стал:

Р=2(4r+4r)=2*8r=16r

16r:4r=4

Ответ:периметр увеличился в 4 раза