Задача: довжина вулиці на плані масштабу 1: 500 становить 100 см, а ширина проїзноїчастини5 см. На

1м2 дороги потрібно250 кг асфальту. Визначте вагу асфальту, необхідну для асфальтування цієї вулиці.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

Ответ:

62,5 т

Объяснение:

1) Переводим размеры на плане в действительные размеры.

В 1 см на карте, согласно условию задачи, 500 см. Значит:

а) длина улицы = 100 * 500 = 50 000 см, или

50 000 : 100 (т.к. в одном метре 100 см)  = 50 метров;

б) ширина проезжей части улицы = 5 * 100 = 500 см;

500 : 100 = 5 метров.

2) Рассчитаем, чего равна площадь проезжей дороги в метрах квадратных. У нас прямоугольник 50 метров в длину и 5 метров в ширину. Площадь этого прямоугольника, который надо заасфальтировать, равна  =  50 * 5 = 250 метров квадратных.  

3) Т.к. на каждый метр квадратный дороги необходимо 250 кг асфальта, то 250 метров квадратных потребуется:

250 * 250 = 62 500 кг асфальта.

Ответ лучше выразить в тоннах.

1 тонна - это 1000 кг.

62 500 : 1000 = 62,5 тонны - столько асфальта потребуется для того, чтобы заасфальтировать проезжую часть дороги длиной 50 метров и шириной 5 метров.

Ответ: 62,5 т