Основания трапеции в соотношении 5:2. И разница их составляет 18 см. Найдите центральную линию

трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Лиза.

Нехай а та b - основи трапеції m - середня лінія

а : b = 5 : 2

a - b = 18 (за умовою)

нехай а = 5х та b = 2x

5x - 2x = 18

3x=18

x=6

a=5*6=30см

b=2*6=12см

за формулою m = (a+b)/2 = (30+12)/2 = 21см