СРОЧНОООО боковые стороны равнобедренного треугольника равны 7 см.найдите среднюю линию

треугольника если его периметр равен 20 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Вова.

Ответ:

3 см, 3,5 см, 3,5 см

Объяснение:

ΔABC - равнобедренный.

АВ = ВС = 7 см

Рabc = 20 cм

Найдем третью сторону:

Pabc = AB + BC + AC

AC = Pabc - (AB + BC) = 20 - (7 + 7) = 20 - 14 = 6 см

Пусть К - середина АВ, L - середина ВС, М - середина АС.

Средняя линия треугольника, соединяющая середины двух сторон, параллельна третьей стороне и равна ее половине.

KL - средняя линия,

KL = 1/2 AC = 1/2 · 6 = 3 см

LM - средняя линия,

LM = 1/2 AB = 1/2 · 7 = 3,5 см

Третья средняя линия КМ будет равна LM, так как будет параллельна ВС и равна ее половине, а ВС = АВ.

Итак, средние линии треугольника равны 3 см, 3,5 см и 3,5 см.