Найдите площадь боковой поверхности и объём правильной шести-угольной призмы, сторона основания

которой равна 5, а высота –10.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадиев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

а=5

h= 10

Sб.п.-?

V-?

Периметр шестиугольной призмы равен:

P=6a= 6*5=30 (усл.ед)

Площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы равна:

S=P*h = 30*10=300 (усл.ед2)

Площадь основания шестиугольной призмы равна:

Sосн .= 6*√3/4*a^2 = 3√3/2 *5^2= 64,95 (усл.ед2)

Объем правильной шестиугольной призмы равен:

V = Sосн ∙ h= 64,95*10=649,5 (усл.ед.3)