ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! Найдите отношение объёма октаэдра к объёму куба, вершинами которого являются

центры граней октаэдра.

Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.

Найдите отношение объёма октаэдра к объёму куба, вершинами которого являются центры граней октаэдра.

Объяснение:

1) Октаэдр это геометрическое тело из восьми граней, каждая их которых - правильный треугольник.  Пусть ребро октаэдра а.

V( октаэдра)=1/3*√2*а³ , ABCD-квадрат .

2) Пусть Р-центр правильного ΔАВМ .Тогда М-точка пересечения медиан .Тогда по т. о точке пересечения медиан  \frac{MP}{PX} =\frac{2}{1}\frac{MP}{MX} =\frac{2}{3} .

3) Аналогично для правильного ΔDCМ ⇒  \frac{MK}{MY} =\frac{2}{3}  .

4) ΔМРК подобен ΔМXY по 2-м пропорциональным сторонам ( см п. 2,3) и равному углу между этими сторонами (∠РМК-общий).

Тогда \frac{PK}{XY} =\frac{2}{3}  , \frac{PK}{a} =\frac{2}{3}  ,РК= \frac{2}{3}*а  .

5) V( куба)=( \frac{2}{3}*а)³ = \frac{8}{27}*а³ .  Тогда отношение объёмов будет равно :

\frac{\frac{1}{3}*\sqrt{2}*a^{3}   }{\frac{8}{27}*a^{3}  } = \frac{9\sqrt{2} }{8} .