У чотирикутнику ABCD кут між діагоналями AC i BD дорівнює 60 градусів, AC= BD= 10см. Знайдіть меншу

діагональ чотирикутника, вершинами якого є середини сторін даного помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гозманов Владимир.

Ответ:

Объяснение:

"в четырехугольнике ABCD угол между диагоналями AC и BD равен 60 градусов, AC= BD= 10см. Найдите меньшую диагональ четырехугольника, вершинами которого являются середины сторон данного".

***

Треугольник ABO-равносторонний, (О - точка пересечения диагоналей).  АВ=ВО=АО=АС/2=10/2=5 см.

Но LN=AB. Значит LN=5 см.