Чи пропорційні відрізки АВ і СD відповідно відрізкам EF i MK, якщо:1) АВ = 16 см, CD = 6 см, EF =

24 см, MK = 9 см;​

Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Лера.

Ответ:

Да.

Объяснение:

Чтобы отрезки АВ и CD были пропорциональны отрезкам EF и MK необходимо выполнение равенства:

\dfrac{AB}{CD}=\dfrac{EF}{MK}

Проверим.

\dfrac{AB}{CD}=\dfrac{16}{6}=\dfrac{8}{3}

\dfrac{EF}{MK}=\dfrac{24}{9}=\dfrac{8}{3}

Верно, отрезки пропорциональны.