8. Периметр равнобедренной трапеции 36 cm, средняя линия 10 cm. Найдите длину боковой стороны.А)

10 cm;Б) 8 cm;В) 12 cm; Г) 13 cm.​

Ответы на вопрос

Отвечает Олейникова Люба.

Ответ:   Б) АВ=СD=8 см.

Объяснение:

Периметр трапеции равен AB+BC+CD+AD, где AB=CD;  (BC+AD)/2=MN (средняя линия трапеции.)

ВС+AD=2*MN=2*10=20 см.

2AB+20=36;

2AB=36-20=16;

AB=CD=16/2=8 см.