В параллелограмме АВСD проведена биссектриса угла А, которая пересекает сторону ВС в точке М,

причем ВМ:МС=2:3.Найдите ВС, если периметр АВСD равен 56 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Душанова Азалия.

Ответ:

Дан прямоугольник ABCD

AM - биссектриса

BC/MC=2/3

P=56 см

Найти BC

Решение.

P=2*(a+b)

Так как AM биссектриса, то треугольник ABM равнобедренный. AB=BM.

BC/MC=2/3 ⇒ MC=3BM/2

Подставляем в формулу периметра:

2*(2BM+3BM/2)=56

4BM+3BM=56

7BM=56

BM=8 см

MC=3BM/2=3*8/2= 12 см

BC=BM+MC=12+8 = 20 см

Ответ. BC = 20 см