№1. Чему равна площадь трапеции с основаниями 6 см, 10 см и высотой 3 см? №2. Площадь

треугольника равна 52 см . Чему равна высота треугольника, проведенная к стороне 14 см?№3. . Найдите площадь параллелограмма.Смежные стороны параллелограмма равны 52 см и 60 см, а его тупой угол равен 1500.№ 4. Вычислите площадь ромба, если его диагонали равны 4,2 дм и 11 см.№5. Стороны треугольника АВ и ВС треугольника АВС равны соответственно 16 см и 55 см, а высота проведённая к стороне АВ, равна 11 см. Найдите высоту, проведённую к стороне ВС.ребят,решите 0оть что то,даю 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Колдаева Диана.

Ответ:

1.  24 см².

2.  7,4 см.

3.  1560 см².

4.  4,62 дм².

5.  3,2 см.

Объяснение:

1.  S=1/2h(a+b), где  a и b - основания трапеции, h-высота

S=1/2*3(6+10)=1/2*3*16=48/2= 24 см ²

***

2.  SΔ=1/2ah, где а- основание h - высота.

14h/2=52;

14h=104;

h=104/14=7,4 см.

***

3.  S=ah, где а- сторона параллелограмма, h - высота, опущенная на эту сторону.

Проведем h=BE⊥AD.  Получим ΔABE с углами 60*, 90* и 30*.

h=АЕ=1/2AB=52/2=26 см .

S=60*26=1560 см².

***

4.  S ромба =(d1*d2)/2=4,2*1,1= 4,62 дм². (11 см=1,1 дм).

***

5.  Площадь треугольника равна S=ah/2, где а основание, h - высота к этой стороне.

S=16*11/2=88 см².

Найдем высоту, проведенную к стороне ВС=55 см.

S=55*h/2;

55h=88*2;

h= 176/55=3,2 см.