Диагональ квадрата равна 8 корень из 6 см найди периметр квадрата.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зингер Лера.

Ответ:

32√3 см

Объяснение:

Дано: АВСD - квадрат

BD=8√6 см

Найти: Р квадрата

Решение:

Пусть сторона квадрата равна а.

  • Диагональ квадрата делит его на два равных прямоугольных равнобедренных треугольника.

По теореме Пифагора:

а²+а²=DB²

2a²=(8√6)²

2a²=64·6

a²=64·3

a=8√3 (см)

  • Периметр - сумма длин всех сторон.

Р=4а=4·8√3=32√3 (см)