Даны катеты a и b прямоугольного треугольника. Если; 1) a = 5, b = 12; 2) a=4^2, b=7; 3) a=0,7,

b=2,4; 4) a=5, b=6; 5) a=5/13, b=12/13 будет, найдите гипотенизу c.

Ответы на вопрос

Отвечает Беник Дарина.

Ответ:

Объяснение:

Теорема Пифагора:

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

с²=а²+b²

1)

a=5

b=12

c=?

c²=5²+12²=25+144=169

c=√169=13

Ответ:13

2)

а=4²

b=7

c=?

c²=a²+b²

c²=16²+7²=256+49=305

c=√305

Ответ: √305

3)

а=0,7

b=2,4

c=?

c²=a²+b²

c²=0,7²+2,4²=0,49+5,76=6,25

c=√6,25=2,5

Ответ: 2,5

4)

а=5

b=6

c=?

c²=5²+6²=25+36=61

c=√61

Ответ: √61

5)

а=5/13

b=12/13

c=?

c²=(5/13)²+(12/13)²=25/169+144/169=169/169=

=1

c=√1=1

Ответ: 1