В 2 бочках было 893 л бензина когда из первой бочки взяли 1/5 бензина,а из второй взяли 5/8

бензина,то в обеих бочках бензина стало поровну сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдикен Жамиля.

Ответ:

285 л,  608 л.

Объяснение:

Пусть в одной бочке было х л бензина, тогда в другой 893-х л. Составим уравнение:

х - х/5 = (893-х) - (5/8)(893-х)

4х/5 = 3(893-х)/8

4х/5 = (2679-3х)/8

32х=13395-15х

47х=13395

х=285

В одной бочке было 285 л, в другой 893-285=608 л.