Помогите пожалуйста В одной пачке было в 2 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй

пачки переложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Муракаев Камиль.

Пусть во второй пачке было x тетрадей, а в первой пачке было 2x тетрадей.

Когда из второй пачки тетрадей переложили в первую 5 тетрадей, то во второй пачке стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой.

Составим уравнение:

3(x-5)=2x+5

3x-15-2x=5

x=5+15

x=20

3*20-5=55 (тетрадей) – было во второй пачке.

2*20+5=45(тетрадей) – было в первой пачке.

Ответ: 55 тетрадей и 45 тетрадей.