Во второй корзине было в 3 раза больше огурцов, чем в первой . когда в первую корзину добавили 25

кг огурцов, а из второй взяли 15 кг огурцов , то в обеих корзинах стало поровну . сколько килограммов огурцов было в каждой корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Алёна.

Было
1корзина =1часть=Х
2корзина=в3р больше= 3части= 3Х
Стало
1корзина= Х+25
2корзина= 3Х-15

3х-15=Х+25
3х-Х=25+15
2х=40
Х=40:2
Х=20 кг в первой было
3Х=3•20=60 кг во второй
Проверка
3•20-15=20+25
60-15=45
45=45

Ответ: в 1 корзине было 20 кг огурцов; во 2 корзине было 60 кг огурцов