Найдите стороны треугольника. ∆ ABC равнобедренный, тупоугольный. Периметр равен 42 см, а одна из

его сторон больше другой на 6 см. AB = BC = см, AC = см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Раиль.

Ответ:

При условии, что основа большая сторона, стороны треугольника 12 см, 12 см, 18 см

При условии, что основа меньшая сторона, стороны треугольника 16 см, 16 см, 10 см.

При чем оба решения верны.

Пояснення:

Поскольку в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, то запишем уравнением периметр:

х+х+х+6=42

3х=42-6

3х=36

х=12

Основа = 12+6 = 18 см, ребра по 12 см

Или

(х+6)+(х+6)+х=42

3х=42-12

3х=30

х=10

Основа = 10 см, ребра по 10+6=16 см

Объяснение:

не точно