Точка S не лежит в плоскости прямоугольника ABCD и равноудалена от его вершин. Найдите расстояния

от точки S до вершин прямоугольника, если расстояние от точки S до плоскости АВС равно 12 см, АВ=6 см, ВС=8 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

Ответ:

13см

Объяснение:

Решение

При построении получилась пирамида.

∆BDC- прямоугольный

По теореме Пифагора найдем гипотенузу

BD²=AB²+CD²=6²+8²=36+64=100 см

ВD=√100=10 см диагональ прямоугольника.

ВО=BD:2=10:2=5 см

∆ВОS- прямоугольный.

По теореме Пифагора.

ВS²=BO²+SO²=5²+12²=25+144=169см

BS=√169=13 см.