Площадь параллелограмма равна 27см2, а его периметр равен 28 см. Высота, проведённая

к одной из его сторон, в 3 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту;2) сторону, к которой она проведена;3) вторую сторону параллелограмма.Ответы:1) высота равна  см;   2) сторона, к которой проведена высота, равна  см;      3) вторая сторона равна  см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Семизорова Анна.

Ответ:

1)  3 см.

2)  9 см.

3)  5 см.

Объяснение:

Высота = х см.  основание 3х.

S=ah=x*3x=3x²;

3x²=27;

x²=9;

x=±3  (-3 - не соответствует условию).

1)  Высота параллелограмма равна х=3 см.

2)  Основание равно 3х=3*3=9 см.

3) Р=28 см.  Р=2(a+b);

2(a+b)=28;

9+b=14;

b=14-9=5 см.

Проверим:

Р=2(5+9)=2*14=28. Всё верно!