Сторона ромба равна 17 см, одна из диагоналейравна 30 см. Найдите вторую диагональ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Ярослав.
В ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб. гипотенуза =17 см(сторона ромба) катет равен 0,5*30(половина диагонали)=15
по теореме Пифагора 17*17=а*а+15*15 > а*а=289-225=64 >а=8
вторая диагональ равна 8*2=16