5. Периметр равнобедренного треугольника равен 30 см. Найдите его стороны, есл основание меньше

боковой стороны на 3 см. r

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыкова Аида.

Объяснение:

пусть длина основания равна х см, тогда по условию длина боковой стороны равна (х + 3) си.

Зная, что периметр равен 39 см, составим и решим уравнение:

х + (х +3) + (х +3) = 30

3х + 6 = 30

3х = 30 - 6

3х = 24

х = 24:3

х = 8

8 см - длина основания

8 + 3 = 11 (см) - длина боковой стороны

Ответ: 8 см, 11 см, 11 см.