ТЕКСТ ЗАДАНИЯ 2. Две стороны равнобедренного треугольника 12см и 15см. Каким может быть периметр

этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Жамбаева Даяна.

У равнобедренного треугольника две боковые стороны равны.

Так как в условии не сказано, какие именно две стороны, рассмотрим два случая:

1) если боковые стороны равны по 12 см, а основание 15 см, то

периметр Р=12+12+15 = 39 (см)

2) если боковые стороны равны по 15 см, а основание 12 см, то

периметр Р = 15+15+12 = 42 (см)