Боковая сторона равнобедренного треугольника в три раза больше основания и на 15 см меньше

периметра треугольника. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Кариночка.

Обе боковые стороны берём за x (так как треугольник равнобедренный)

Основание = 15+х

х+х+15+х=63

3х=63-15

3х=48

х=48/3

х=16 см (две стороны треугольника)

Основание = 15+16=31 см

Ответ: 31 см.

Отвечает Гуменников Матвей.

Ответ:

3,75 см,  11,25 см,  11,25 см.

Объяснение:

Пусть основание х см, тогда боковые стороны по 3х см.

Р=х+3х+3х=7х см.

По  условию 7х-3х=15.

4х=15

х=3,75

Основание треугольника 3,75 см, боковые стороны по 3,75*3=11,25 см.