В равностороннем треугольнике сторона равна 5см. Найдите квадрат высоты этого треугольника. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.

Ответ:

18,75

Объяснение:

треугольник АВС, В- вершина треугольника, ВН- высота

1. высота делит основание пополам в равностороннем треугольнике, значит АС=2,5

2. треугольник АВН прямоугольный,поэтому по теореме Пифагора: BH^2=AB^2-AH^2

BH^2=5^2-2,5^2=25-6,25=18,75