ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. 2 НЕБОЛЬШИХ ЗАДАНИЯ ДАЮ 70 БАЛЛОВ И ОТМЕЧУ ОТВЕТ КАК ЛУЧШИЙ, ЕСЛИ

ПРАВИЛЬНО1.Дан прямоугольный треугольник АВС, угол С - прямой. Найди значения sinА, cosА, tА и ctА, если АС=14, ВС=14, АВ=20. 2. Дан треугольник АВС, угол С прямой. Найти АС и СВ, если АВ=20, cos А=0,7. (НУЖНО РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Даша.

Ответ:

Задание 1.

 \sin(a)  =   \frac{bc}{ab}  =  \frac{14}{20}  =  \frac{7}{10}

 \cos(a)  =  \frac{ac}{ab}  =  \frac{14}{20}  =  \frac{7}{10}

 \tan(a)  =  \frac{bc}{ac}  =  \frac{14}{14}  = 1

 \cot(a)  =  \frac{ac}{bc}  =  \frac{14}{14}  = 1

Задание 2.

 \cos(a)  =  \frac{ac}{ab}  =  \frac{ac}{20}  = 0.7

AC = 0,7×20 = 14.

BC² = AB²-AC² = 20²-14² = 400-196 = 204. (Теорема Пифагора).

bc =  \sqrt{204}  = 2 \sqrt{51}