Геометрическая прогрессия 2,1; 0,7;… Найдите следующие два члена прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Екатерина.

Ответ:

\{b_{n}\}:\ \ 2,1\ ;\ 0,7\ ;\ ...\\\\b_1=2,1\ \ \ ,\ \ \ b_2=0,7\ \ \ \to \ \ \ \ q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{0,7}{2,1}=\dfrac{7}{21}=\dfrac{1}{3}\\\\\\b_3=b_1q^2=2,1\cdot \Big(\dfrac{1}{3}\Big)^2=\dfrac{2,1}{9}=\dfrac{21}{90}=\dfrac{7}{30}\\\\\\\Big(\ ili\ \ \ b_3=b_2q=0,7\cdot \dfrac{1}{3}=\dfrac{7}{10}\cdot \dfrac{1}{3}=\dfrac{7}{30}\ \Big)\\\\b_4=b_3q=\dfrac{7}{30}\cdot \dfrac{1}{3}=\dfrac{7}{90}