А прямоугольном треугольнике ABC катеты и гипотенуза равны соответственно 5см и 13см. Найдите

периметр прямоугольного треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Анатолий.

Ответ:

PΔABC = 30 см

Объяснение:

Дано: AB = 13 см, BC = 5 см, ∠ACB = 90°

Найти: PΔABC - ?

Решение: Так как по условию угол ∠ACB = 90°, то треугольник ΔABC - прямоугольный, тогда по теореме Пифагора: AC = \sqrt{AB^{2} - BC^{2}} = \sqrt{13^{2} - 5^{2}} = \sqrt{169 - 25} = \sqrt{144} = 12 см.

По определению периметра для треугольника ΔABC:

PΔABC = AB + BC + AC = 13 + 5 + 12 = 30 см.