в равнобедренном треугольнике АВС,основание ВС равен 30 см,а боковые стороны 25 см. Найдите высоту

опущенная с вершины А​

Ответы на вопрос

Отвечает Омирбеков Арман.

Ответ:

20см

Объяснение:

когда проведем высотуВН     ΔАВС, где ас-основание, то получим два прямоугольные ΔАВН и ΔНВС.

Рассмотрим ΔАВН, в нем даны АВ=25см, а АН=1/2АС=15см.

За теоремой Пифагора найдем катетВН

ВН=√АВ²-АН²=√25²-15²=√625-225=√400=20см