Периметр трикутника дорівнює 192 см, а сторони трикутника відносяться як 5 : 4: 7. Знайдіть сторони

трикутника. У відповідь запишіть довжину більшої сторони. * срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Ангелина.

Ответ:

84

Объяснение:

1.Пусть одна часть=х. Тогда сторона 1= 5х; сторона 2= 4х, сторона 3= 7х

2. P треугольника= сторона 1 + сторона 2 + сторона 3.

Следовательно: 5х + 4х + 7х = 192

16х = 192

х = 192:16

х = 12

3. сторона 1 = 5х= 5×12=60

4. сторона 2 = 4х = 4×12= 48

5. сторона 3 = 7х = 7×12= 84

Т.к сторона 3 наибольшая, то её и пишем в ответ.