В треугольниках ABC и A1B1C1 ∠A = ∠A1, ∠B=∠B1 и AB =

8 см, AC = 12 см, A1B1 = 6 см. Найди длины стороны A1C1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Ответ:

А1С1 = 9 см.

Объяснение:

Треугольники подобны по двум углам (∠А=∠А1 и ∠В=∠В1 - дано).

Коэффициент подобия равен отношению сходственных сторон.

k = A1B1/AB = 6/8 = 3/4.

Тогда А1С1 = АС·k = 12·3/4 = 9 см.