Треугольники ABC и МРК подобны с коэффициентом подобия k = 3. Найти периметр треугольника МРК (в

см), если AB = 3 см, BC = 5 см, AC = 12 см. Единицы измерения в ответе не писать.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

P mpk = 60 см

ИЛИ

P mpk = 6 2/3 см

Объяснение:

Раз ∆ABC ~ ∆MPK =>

 \displaystyle \frac{P _{1} }{P _{2} }  = k

где P1 и P2 - периметры 2 ∆

Рассмотрим 2 случая:

  •  \displaystyle \frac{P \: abc}{P \: mpk}  = 3

  •  \displaystyle \frac{P \: amk}{P \: abc}  = 3 \\

1 случай:

 \frac{P \: abc}{P \: mpk}  = 3 \\ P \: mpk =  \frac{P \: abc}{3}   \\  \\ P  \: mpk \:  =  \frac{ab + bc + ac}{3}  \\P \: mpk =  \frac{3 + 5 + 12}{3}  =  \frac{20}{3}  = 6  \frac{2}{3} \\

2 случай:

 \frac{P\: mpk}{P\: abc}  = 3 \\ P \: mpk \:  = 3 \times P \: abc \\  \\ P \: mpk \:  = 3 \times (ab + bc + ac) \\P \: mpk = 3 \times (3 + 5+ 12) = 3 \times 20 = 60