В равнобедренной трапеции основания равны 22см и 10 см, боковая сторона 10 см. Найти высоту

трапеции, ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!1!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

высота равна 8 см

Объяснение:

построим трапецию ABCD, верхнее основание BC = 10 см, нижнее основание AD = 22 см

построим высоту BH к основанию AD и найдем AH:

AH = (AD - BC) / 2

AH = (22 - 10) / 2 = 6 см

По теореме Пифагора:

AB² = BH² + AH²

BH² = AB² - AH²

BH² = 100 - 36 см

BH² = 64 см

BH = √64 = 8 см

Ответ: высота равна 8 см