В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB 8м проведена медиана АD. Периметр треугольника

ACD большепериметра треугольника ABD на 2м. Найти AC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Соня.

Ответ:

Pacd - Pabd = 2

AC + CD + AD - AD - AB - BD = 2

AC - AB = 2

AC = BC = 2 + 8 = 10 м

Объяснение:

По условию AC = BC (т.к. дан равнобедренный треугольник) и CD = BD (т.к. медиана делит строну пополам), AB = 8   =>