Даны векторы a (2;3;0), b(-1;2;2), c(3;1;0) найдите координаты вектора:1)a+b, 2)a+c, 3)a-2c


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

\vec{a}(2;3;0),\ \vec{b}(-1;2;2),\ \vec{c}(3;1;0)

1) \vec{a} + \vec{b} = (x_{a}+x_{b};y_{a}+y_{b};z_{a}+z_{b}) = (2+(-1); 3+2; 0+2) = (2-1; 5; 2) = \boxed{(1; 5; 2)} .

2) \vec{a} + \vec{c} = (x_{a}+x_{c}; y_{a}+y_{c}; z_{a}+z_{c}) = (2 + 3; 3+1; 0+0) = \boxed{(5;4;0)} .

3) Для начала найдём координаты вектора 2\vec{c}:2\vec{c} = (2\cdot x_{c}; 2\cdot y_{c}; 2\cdot z_{c}) = (2\cdot 3; 2\cdot 1; 2\cdot 0) = (6; 2; 0), тогда:

\vec{a} - 2\vec{c} = (x_{a} - x_{2c}; y_{a} - y_{2c}; z_{a} - z_{2c}) = (2-6; 3 - 2; 0 - 0) = \boxed{(-4;1;0)} .