Помогите пожалуйста задание по геометрии Знайдiть высоту рівнобедреного трикутника, проведену до

основи, якщо його бічна сторона дорівнює 13, а основа = 24 см. Напишите пожалуйста, как Вы это делаете. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Рисуете треугольник АВС, где АС - основание, АВ=ВС (боковые стороны).

Проводите высоту ВН из вершины В к основанию АС.

Высота в равнобедренном треугольнике является и медианой, поэтому АН=СН=24:2=12 см.

Рассматриваете ΔАВН - прямоугольный.

АВ=13 см,  АН=12 см.

Находите ВН по теореме Пифагора

ВН=√(АВ²-АН²)=√(169-144)=√25=5 см.

Ответ: 5 см.

Отвечает Хандучко Маша.

Ответ: 5

Объяснение:

Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника является так же и медианой, а значит AD=DC=12.

По условию, АВ=13, AD=12. Из теоремы Пифагора:

BD^{2} = AB^{2} - AD^{2} \\BD^{2} =13^{2} -12^{2} =169-144=25\\BD=5