1)Вычислить скалярное произведение векторов а (-6;4) и в(5;5) 2) вычислить скалярное произведение

векторов а и в, если |а|=9, |в|=10, и угол между ними равен 60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Аюшеева Раиса.

Ответ:

1)\vec a\cdot\vec b=-10.   2)\vec a\cdot\vec b =45 .

Объяснение:

1) Скалярным произведением двух векторов называется сумма произведений одноименных координат, то есть для векторов

\vec a (x{_1};y{_1});\\\vec b (x{_2};y{_2});\\\vec a\cdot\vec b=x{_1}\cdot x{_2}+y{_1}\cdot y{_2}

\vec a(-6;4);\\\vec b(5;5);\\\vec a\cdot\vec b=-6\cdot5+4\cdot5=-30+20=-10.

2) Скалярное произведение векторов равно произведению их абсолютных величин на косинус угла между ними.

\vec a\cdot\vec b=|\vec a|\cdot|\vec b|\cdot cos \alpha .

\vec a\cdot\vec b=9\cdot10\cdot \cos 60^{0}  =90\cdot \dfrac{1}{2} =45