Стороны треугольника равны 6 см 9 см 12 см найдите периметр подобного ему треугольника если сумма

наименьшей и наибольшей его сторон равна 6 см Пожалуйстааа!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Куделина Катя.

Ответ:9см

Объяснение: пусть коэффициент подобия равен k, тогда

Сумме наименьшей и наибольшей сторон в маленьком треугольнике будет соответствовать 6к+12к, составим уравнение: 6к+12к=6.

18к=6

К=1/3

Тогда стороны маленького треугольника будут равны соответственно:

6к=6*1/3=2см;9к=9*1/3=3см;12к=12*1/3=4см, тогда периметр его будет равен

2см+3см+4см=9см