Найдите соѕ А, если tg A = 0,5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Влада.

Ответ:

\frac{2\sqrt{5}}{5}

Объяснение:

tgA=\frac{sinA}{cosA}=\frac{\sqrt{1-cos^{2}A}}{cosA};

tgA=0,5=\frac{1}{2}, \quad tgA=\frac{\sqrt{1-cos^{2}A}}{cosA} \Rightarrow \frac{\sqrt{1-cos^{2}A}}{cosA}=\frac{1}{2} \Rightarrow \frac{1-cos^{2}A}{cos^{2}A}=\frac{1}{4} \Rightarrow

\Rightarrow \frac{1}{cos^{2}A}-1=\frac{1}{4} \Rightarrow \frac{1}{cos^{2}A}=1+\frac{1}{4} \Rightarrow \frac{1}{cos^{2}A}=\frac{5}{4} \Rightarrow cos^{2}A=\frac{4}{5} \Rightarrow cosA=\sqrt{\frac{4}{5}} \Rightarrow

\Rightarrow cosA=\frac{\sqrt{4}}{\sqrt{5}} \Rightarrow cosA=\frac{2}{\sqrt{5}}=\frac{2\sqrt{5}}{5};