Хорда АВ пересекает диаметр CD окружности в точке Е. АЕ = 4, ВЕ = 5, СЕ = 2. Найдите радиус

окружности. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.

По теореме о пересекающихся хордах

AE*BE =CE*DE => DE =4*5/2 =10

R =CD/2 =(CE+DE)/2 =(10+2)/2 =6