Дано а→ (-4;2) Знайдіть модуль вектора 3а→​


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

3а→​ = {- 3 *4; 3 *2} = {-12; 6}, МОДУЛЬ ВЕКТОРА 3а→​ :

|3а→| = \sqrt{(-12)^{2} + 6^{2} } = \sqrt{144 + 36} = \sqrt{180} = 6\sqrt{5}

Ответ: модуль вектора 3а→​ равен 6√5