Вычисли массу кислорода, который содержится в 100 г кристаллогидрата MgSO4⋅7H2O. (Вычисления

проводи с точностью до тысячных, а ответ округли до целых). Ответ: масса кислорода равна г.

Ответы на вопрос

Отвечает Молдованова Анастасия.

1) Находим молярную массу кристаллогидрата:

М(MgSO₄⋅7H₂O) = 24 + 32 + 4*16 + 7*18 = 246 г/моль

Из них на кислород приходится 11*16 = 176 г

Составляем пропорцию:

246 г (MgSO₄⋅7H₂O) -------------------- 176 г   O

100 г (MgSO₄⋅7H₂O) --------------------Х г  O

Х = 100*176/246 = 71,545 г ≈ 72 г