Знайти висоту ВД трикутника АВС якщо ВС=25, АС=36, АВ=29


Ответы на вопрос

Отвечает Поліщук Віка.

Ответ:

Для того чтобы найти высоту треугольника, нам нужно найти его площадь. Его можно найти по формуле Герона:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

Но сначала найдём периметр:

P = (25+36+29)/2 = 45

S=\sqrt{45(45-25)(45-36)(45-29)}=\sqrt{45*20*9*16} =\sqrt{129600} =360

Найдём высоту ВД:

BD=\frac{2S}{AC} =\frac{2*360}{36}=\frac{720}{36} =20

Ответ: 20