Срочно! 50 балів Висота циліндра відноситься до його радіуса як 3 : 2, а діагональ осьового

перерізу циліндра дорівнює 10 см. Знайдіть радіус циліндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Фрейдина Марина.

Высота цилиндра относится к его радиусу как 3 : 2, а диагональ осевого сечения цилиндра равна 10 см. Найдите радиус цилиндра.

Объяснение:

h/r=3/2⇒h=(3r)/2

В осевом сечении-прямоугольник  с диагональю 10 см.

По т. Пифагора : 10²=(2r)²+h²

100=4r²+9r²/4

400=16r²+9r²

r²=400/25

r=4 см