Приусадебный участок, расположенный рядом с лесом, имеет вид прямоугольной трапеции. Для защиты от

диких зверей этот участок нужно оградить защитной сеткой. Длина меньшей диагонали участка равна 10м, длина большей боковой стороны равна 6м, а угол между ними 120°.Сколько метров сетки необходимо для ограждения приусадебного участка? Ответ дайте с точностью до 1 метра.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.

Ответ:

33 метра

Объяснение:

Найдем наибольшее основание обозначим AD. По теореме косинусов  

AD²=10²+6²-2*10*6*cos120°=100+36+120*0,5=196.

AD=14

Из вершины С (верхнее основание ,у которого угол при вершине равен 120°) проведим высоту СЕ на основание AD. Пусть АЕ=х, тогда ЕD=14-х.

Применим теорему Пифагора для треугольников АСЕ и СDE.

10²-x²=6²-(14-x)²

100-x²=36-196+28x-x²

28x=100+196-36

28x=260

x=65/7

CE²=10²-(65/7)²≈13,77

CE≈3,7 м.

Находим периметр. Р≈3,7+65/7+6+14≈3,7+9,3+20=33

получаем ≈33 метра.