Сторони трикутника дорівнюють 16 см, 10 см, 12 см . Найменша сторона трикутника , подібного до

даного дорівнює 2,5 см . Знайдіть периметр другого трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Katigrobova Nika.

Ответ:

Найдём наименьшую сторону треугольника,о котором все данные известны

Это 10

Найдём коэффициент подобия

10/2,5=4

Периметр первого треугольника

16+10+12=38 см

Периметр второго треугольника

38:4=9,5 см

Проверка

Первая сторона второго треугольника

16:4=4 см

Вторая сторона

2,5 см

Третья сторона

12:4=3

Периметр второго треугольника

4+2,5+3=9,5 см

Объяснение: