Через конец А отрезка проведена плоскость. Через конец B и точку C этого отрезка проведены

параллельные прямые пересекающие плоскость в точках B1 и C1. Найдите длину отрезка BB1 если CC1=2,7см AB:AC=12:9

Ответы на вопрос

Отвечает Батакова Света.

Через точку A проведена плоскость a.

Через две параллельные BB1 и CC1 проходит плоскость b.

Точка A лежит на прямой BC, следовательно лежит в плоскости b.

Плоскости a и b имеют общую точку, следовательно имеют общую прямую, на которой лежат все их общие точки.

Таким образом точки A, C1, B1 лежат на одной прямой.

Далее решаем в плоскости b.

△ABB1~△ACC1 (стороны параллельны)

BB1/CC1 =AB/AC => BB1 =2,7 *12/9 =3,6 (см)