Верхние концы двух вертикальных столбов, расположенных на расстоянии 6,8 м друг от друга, соединены

перекладиной. Высота одного столба 11,6 м, а второго - 7,8 м. Найдите длину перекладины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисичкина Лиза.

1. Построение чертежа.

ВС и АD - столбы; АВ - расстояние между столбами; СD - перекладина.

Переворачиваем чертёж, получаем прямоугольную трапецию АВСD.

2. Решение задачи (х-неизвестное на чертеже).

1) Провели высоту СЕ трапеции АВСD.

Получили прямоугольник АВСЕ, в котором ВС=АЕ, СЕ=АВ (по св-ву прямоугольника). Следовательно, высота СЕ=6,8м.

2) Если АЕ=ВС=7,8м, а АD=АЕ+ЕD, то ЕD=11,6м-7,8м=3,8м.

3) Рассмотрим ΔСЕD (прямоугольный). В нём известны 2 катета.

По т.Пифагора найдём гипотенузу СD.

СD²=СЕ²+ЕD² ⇔ СD=√6,8²+3,8² ⇔ СD=√60,68м.

3. Ответ: длина перекладины √60,68м.

p.s. если нужно приблизительное рациональное число, то длина перекладины 7м<CD<8м или ≈7,79м.